Высочий Дмитрий Владимирович

Старший преподаватель по направлению «Эффективность и развитие производственных систем»

ОБРАЗОВАНИЕ. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ

Уральский государственный технический университет УПИ, г. Екатеринбург. 

Специальность: Инженер-конструктор.

Дополнительное обучение:

  • «Lean Manufacturing Expert» LeanPlus (сертификат).
  • «Accelerated Improvement Workshop» Boeing (сертификат).
  •  «Бережливое производство» Boeing (сертификат).
  • «Современные методы управления проектами - стандарт PMBOK» Гибкие технологии (сертификат PMI).
  • «Техники работы с возражениями и сопротивлениями» Бизнес развитие (свидетельство).

Сфера профессиональных компетенций:

  • Эксперт по развитию производственных систем на предприятиях машиностроения, авиастроения, приборостроения, легкой промышленности, в производстве алюминия и меди, продукции из титановых сплавов, стройматериалов, производстве тепловой техники и оказания услуг;
  • Преподаватель Российской Лин Школы;
  • Автор тренинговых курсов «TWI», «Расчет экономической эффективности», «Встроенное в процесс качество», «Эксперт PRO», «Школа мастеров» и других обучающих программ по методам Lean manufacturing;
  • Автор и ведущий мастер-классов по темам Бережливое производство на семинарах и конференциях;
  • Участник и докладчик на международных конференциях по развитию производственных систем в Англии, Франции, США, России и стран СНГ (Украина, Казахстан);
  • Автор статей в российских деловых изданиях о системе Лин (Журнал Менеджмент качества, Станочный парк, Деловой квартал Екатеринбург, Stroynet.e-burg, МашПорт, Кондитерское и хлебопекарное производство);
  • Управление службой развития и экономической эффективности российской металлургической компании;
  • Управление группой компаний – ведущим российским провайдером, оказывающим полный спектр услуг по устойчивому развитию бизнес-систем, освоению бережливого производства (Лин, Кайдзен, Toyota Production System).

Опыт проведения обучающих мероприятий и реализации программ/проектов по повышению эффективности:

  • Проведение учебных и тренинговых курсов по темам Бережливого производства:

- Введение в Бережливое производство: история, обзор методов и инструментов, философия и идеалы ПС;

- Освоение навыков применения методик Бережливого производства (Диагностика и аттестация резервов эффективности процессов, Описание и создание потока (VSM), 5С, Стандартизация и стандартизированная работа, TPM, SMED, JIT, 6 сигм, ТОС, Встроенное в процесс качество, ИРП, Всеобщее управление качеством, Оптимизация офисных процессов, TWI, Создание системы непрерывных улучшений, Расчет экономической эффективности от внедрения мероприятий, Штурм-прорыв, Лин-логистика, Комплексное управление запасами, Лин-планирование, Управление проектами).

  • Реализация проектов и Программ в корпоративном формате:

- Диагностика, аттестация и организация производственных и офисных процессов/потоков/систем (картирование потока создания потребительской ценности, аттестация, разработка и защита мероприятий, проектов, программ на основе диагностики или аттестации);

- Организация рабочих мест и участков (5С, стандартизация и визуальный менеджмент, быстрая переналадка, увеличение доступного времени загрузки оборудования);

- Организация потока (поток в одну деталь, организация ячеек, выравнивание циклов и загрузки, система вытягивания, стандартизованная работа, расчет и внедрение канбан, внутризаводская логистика, планирование и управление производственными процессами);

- Подбор, вовлечение и мотивация персонала для участия в проектах и программах развития производственных систем. Разработка систем оплаты труда и систем мотивации персонала;

- Инструменты анализа и решения проблем (сбор и анализ данных с применением эффективных инструментов, анализ рисков, выявление первоисточника проблем и разработка мероприятий улучшения);

- Организация проектов и программ развития производственных систем на предприятии и в холдинге (организация управляющего комитета, системы производственных совещаний, проектного офиса, системы управления проектами в рамках предприятия и компании);

- Выстраивание системы поставок и хранения ТМЦ (организация складов, внешняя и внутренняя логистика, супермаркеты, расчёт запасов НЗП и ТМЦ);

- Подготовка персонала (обучение на производстве методами TWI (школа мастеров), сертификационные курсы (Новатор, Эксперт, Лидер команды, Лидер потока, Лидер преобразований), корпоративные программы подготовки специалистов по развитию производственных систем);

- Расчет экономической эффективности от реализованных мероприятий по улучшению процессов.

Опыт преподавания и реализации проектов с достижением целей операционного и экономического эффекта в компаниях:

Машиностроение: Airbus, Boeing, КнААПО, Улан-удэнский авиационный завод, Метровагонмаш, Техмаш, Уральские локомотивы, Ремпутьмаш, Мотовилихинские заводы, Детальстройконструкция, SS20, Гражданские самолеты Сухого, Амурский судостроительный завод;

Приборостроение: Улан-удэнское приборостроительное производственное объединение, Инерциальные технологии «Технокомплекса», Завод приборных подшипников, Завод «Световые технологии», Ардатовский светотехнический завод, Аккумуляторный завод «ZhersuPower», Завод Автосвет, Эликор, ИЗТТ, Пермский моторный завод, ОДК-Авиадвигатель, LEDeffect, РПКБ, СКБ Турбина, НПЗ, Центросвармаш, Красногорский завод им. С.А. Зверева, завод Атонмаш, Группа Свэл - силовые трансформаторы, ЗОМЗ, МЗиК, ГРОМ, ОНПП «Технология», Новосибирский механический завод «Искра», Omron Россия, Редуктор-ПМ, АВВ, Элтеза Камышловский электротехнический завод, Курский электроаппаратный завод, Сибнефтемаш, УЗНТех, Топаз-сервис, АСД-электрик, Микрон;

Металлургия: UralBoeingManufacturing, ВСМПО-Ависма, НММЗ, НЛМК, Евраз, УГМК, Энергопром-НЭЗ, Русполимет, Смарт-Втормет, Амурсталь;

Услуги: Федеральная Пассажирская Компания (РЖД), Свердловская ЖД, Мосэнерго, Водоканал Оренбург, Калужский областной водоканал, ТГК-9, РЦИ Пермь, Фонд развития МСБ СО, Профессиональная Логистическая Компания, Torex, РКЦ Новосибирска, Уральское таможенное управление, МРСК Урала, Технопарк ХМАО;

Угольная: ТопПром;

Пищевая: Группа компаний «ГУД-ФУД», Paulig, ПК «Степанов», Компания «Витаполярос», Розничная сеть «Магнит АО «Тандер», Х5 Retail Group, Сибирский Гурман, Русское поле, Хладокомбинат Липецк, Прованс, Хладокомбинат №3;

Упаковочная: Мир упаковки, Комус-упаковка, БанКо;

Строительная: АКСИ, Экстрол, ТехноНиколь, ГОК «Тихий Дон», Дёке, Дефенс Рус, Заполярная строительная компания, Беротек.;

Кабельная: Камский кабель, Электрокабель;

Стекловолоконное: ОСВ Стекловолокно;

Нефтяная и газодобывающая: ТМС-групп, Татнефть, НКТ-Сервис;

Нефтехимическая: ТАУ Нефтехим, Терминал-Лысьва;

Обувная: Вахруши – Литобувь;

Здравоохранение: Здравмедтех-Е, Будь Здоров, аптечная сеть «Благодар»;

Косметическая: Oriflame;

Ювелирная: Diamant;

Швейное: БШФ «Россиянка», Чайковский текстиль.

 

индивидуальные программы

Для решения задач вашего предприятия мы можем разработать индивидуальную программу обучения по любому из представленных направлений.

или позвонить +7 (343) 318-26-05
  • 11 - 15 июля
    Программа повышения квалификации

    «Гидравлические системы с пропорциональным управлением»

     
  • 11 - 15 июля
    Программа повышения квалификации

    «Диагностика, наладка и ремонт элементов гидросистем горнодобывающих и строительных машин»

     
  • 11 - 15 июля
    Программа повышения квалификации

    «Эффективные практики организации обслуживания и ремонта оборудования»

     
  • 11 - 14 июля
    Учебный курс

    «TIA-MICRO1 (S7-1200) - системный курс»